Agência Sorocaba de Notícias

SECOM

Cruzeirão 2022 entra na oitava rodada com 15 jogos na próxima semana

11 de maio de 2022 16:02

Por: Mariana Campos


O 63º Torneio Aberto de Futsal “Jornal Cruzeiro do Sul” – Cruzeirão 2022 terá, na próxima semana, de 16 a 20 de maio, 15 partidas válidas pela oitava rodada do campeonato. Os jogos reunirão equipes de diferentes categorias e ocorrerão no Ginásio Municipal de Esportes “Dr. Gualberto Moreira”, no Ginásio do Éden e na Arena Sorocaba.

Realizado pela Prefeitura de Sorocaba, por meio da Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida (Sequav), com apoio da Fundação Ubaldino do Amaral (FUA), o campeonato é considerado um dos maiores do País em sua categoria.

Mais informações podem ser obtidas no site: https://esporte.sorocaba.sp.gov.br/destaques/cruzeirao-2022/ e de segunda a sexta-feira, das 8h às 17h, pelo telefone: (15) 3212-7282 ou, ainda, pelo e-mail: cruzeirao2022@sorocaba.sp.gov.br.

Confira, a seguir, a tabela dos jogos pela oitava rodada:

Dia 16 de maio (segunda-feira)
Local: Ginásio Municipal de Esportes “Dr. Gualberto Moreira” (Rua José Martins, s/n – Vila Hortência)
19h30 – Utopia Feminina x Manchester Paulista/Tempermax/Quintal/Mada/Resenha/Ossel/Sola/Sol Brasil/CJA Sports/Rony Park/Desp. Sorocaba (Feminino)
20h15 – E.C Portuguesa de Mairinque/Alpa Segurança do Trabalho x Alvorada FS/Vettorazo Martelinho/Qadisha Café (Master)
21h00 – Destaqui Painéis Imed Saúde/Maxim x Fadi Sorocaba (Principal)

Dia 17 de maio (terça-feira)
Local: Ginásio Municipal de Esportes “Dr. Gualberto Moreira” (Rua José Martins, s/n – Vila Hortência)
19h30 – Eficaz LM Futsal x Ivoal Direção Hidráulica (Veterano)
20h15 – C.R.M. Carminhas x Kamikaze F.C./Guarany F.S. (Veterano)
21h00 – Manchester Paulista/Tempermax/CJA Sports/Mada/Resenha/Rony Park/Sola/Sol Brasil/Quintal/Ossel x General Diesel/AFA Ambientes (Master)

Dia 18 de maio (quarta-feira)
Local: Arena Sorocaba (Rodovia Raposo Tavares, Km 106, s/n – Parque Reserva Fazenda Imperial)
19h30 – E.C. Hainus Piedade x Casi Itapetininga (Feminino)
20h15 – Vila Haro Futsal/O&F Oliveira Fernandes x Kapa Sports (Veterano)
21h00 – Manchester Paulista/Quintal/Sola/Sol Brasil//Ossel/CJA Sports/Rony Park/Tempermax/Mada/Resenha x Yabiku/Café com Leite FS (Veterano)

Dia 19 de maio (quinta-feira)
Local: Ginásio do Éden (Rua Salvador Leite Marques, nº 1.275 – Éden)
19h30 – Futebar FC x Laranjeiras Futsal (Veterano)
20h15 – Ventilar Futsal/Atlético Paulista x Kebrada Barra Funda (Principal)
21h00 – BAS Futsal – Marcenaria Ferreira/Tapeçaria Wanel x Si Pá Tô Monstro (Veterano)

Dia 20 de maio (sexta-feira)
Local: Arena Sorocaba (Rodovia Raposo Tavares, Km 106, s/n – Parque Reserva Fazenda Imperial)
19h30 – Amigos da Vila x Panorâmico Futsal/P10 Gestão Esportiva (Veterano)
20h15 – Quem Viu Viu/Giba Andrade Ar Condicionado x Pilar do Sul (Veterano)
21h00 – Stancatti & Marques Buffet x CRM/Água e CIA (Master)


Saiba mais