Campeonato Municipal de Futebol de Menores 2023 tem nove jogos neste sábado (11)

8 de novembro de 2023 17:28

Por: Mariana Campos


A Prefeitura de Sorocaba, por meio da Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida (Sequav), promove, neste sábado (11), nove jogos do Campeonato Municipal de Futebol de Menores 2023, em diferentes campos da cidade.

A competição conta com a participação de 15 times na categoria Sub-11 (atletas nascidos em 2011 e 2012), organizada em quatro grupos, sendo três grupos com quatro equipes e um com três equipes. Na categoria Sub-13 (nascidos em 2009 e 2010), são 16 clubes, organizados em quatro grupos, sendo cada um com quatro times. Por fim, no Sub-15 (nascidos em 2007 e 2008), são mais 15 clubes, organizados em quatro grupos, sendo três grupos com quatro equipes e um com três equipes. Classificam-se para as Quartas de Final os dois melhores colocados de cada grupo.

No Sub-11, participam os seguintes clubes: AA Juventude, América FC/CFA Savóia, ASX Academic, Atlético Brasil FC/Talentos de Ouro, Boca Júniors, CAAS Futmax, CE Maria Eugênia, CTFA, Desportivo Sorocaba/Real Academy, EC Manchester, Escola Oficial São Paulo FC, K-Juru Academia de Futebol, Real Dínamo Sports/Assessoria Contábil, São Bento/SMetal e União do Mineirão/KGB/EC Salto de Pirapora.

No Sub-13, jogam os seguintes times: AA Juventude, América FC/CFA Savóia, ASX Academic, Atlético Brasil FC/Talentos de Ouro, Boca Júniors, CAAS Futmax, Canto do Rio/São Paulo, CE Maria Eugênia, CTFA, Desportivo Sorocaba/Real Academy, EC Manchester, Escola Oficial São Paulo FC, Jardim do Estados FC, K-Juru Academia de Futebol, São Bento/SMetal e União do Mineirão/KGB/EC Salto de Pirapora.

Por fim, no Sub-15, disputam as seguintes equipes: AA Juventude, América FC/CFA Savóia, ASX Academic, Atlético Brasil FC/Talentos de Ouro, Boca Júniors, Canto do Rio/São Paulo, CE Maria Eugênia, CTFA, Desportivo Sorocaba/Real Academy, EC Manchester, Escola Oficial São Paulo FC, K-Juru Academia de Futebol, Real Dínamo Sports/Assessoria Contábil, São Bento/SMetal e União do Mineirão/KGB/EC Salto de Pirapora.

Mais informações podem ser obtidas, de segunda a sexta-feira, das 9h às 16h, pelo telefone da Sequav: (15) 3212-7289, pelo e-mail: sgce@sorocaba.sp.gov.br ou, ainda, pelo site: https://esporte.sorocaba.sp.gov.br.

Confira, abaixo, a programação completa dos jogos que ocorrerão neste sábado (11):

 

8h30 – Escola do São Paulo FC x América FC/CFA Savóia (Sub-11)

Local: Craque do Amanhã (Rua Padre Pedro Domingos Paes, 318 – Vila Haro)

 

9h20 – Escola do São Paulo FC x América FC/CFA Savóia (Sub-13)

Local: Craque do Amanhã (Rua Padre Pedro Domingos Paes, 318 – Vila Haro)

 

10h30 – Escola do São Paulo FC x América FC/CFA Savóia (Sub-15)

Local: Craque do Amanhã (Rua Padre Pedro Domingos Paes, 318 – Vila Haro)

 

8h30 – CE Maria Eugênia x ASX (Sub-11)

Local: CE Maria Eugênia (Rua Mário Romano, s/n – Jardim Maria Eugênia)

 

9h20 – CE Maria Eugênia x ASX (Sub-13)

Local: CE Maria Eugênia (Rua Mário Romano, s/n – Jardim Maria Eugênia)

 

10h30 – CE Maria Eugênia x ASX (Sub-15)

Local: CE Maria Eugênia (Rua Mário Romano, s/n – Jardim Maria Eugênia)

 

8h30 – Boca Juniors x Real Dínamo Sports/Assessoria Contábil Real (Sub-11)

Local: CE Dr. Pitico (Rua Anselmo Rolim, s/n – Vila Angélica)

 

9h20 – Boca Juniors x Jardim dos Estados (Sub-13)

Local: CE Dr. Pitico (Rua Anselmo Rolim, s/n – Vila Angélica)

 

10h30 – Boca Juniors x Real Dínamo Sports/Assessoria Contábil Real (Sub-15)

Local: CE Dr. Pitico (Rua Anselmo Rolim, s/n – Vila Angélica)


Saiba mais