Torneio Cruzeirinho 2022 tem 13 jogos pela quinta semana neste domingo (16)

13 de outubro de 2022 15:00

Por: Luís Gustavo Adabro


A Prefeitura de Sorocaba, por meio da Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida (Sequav), em parceria com a Fundação Ubaldino do Amaral (FUA), promove, neste domingo (16), 13 partidas pela quinta semana do 42º Torneio Aberto de Futsal para Crianças e Adolescentes, o Cruzeirinho 2022. Os jogos ocorrerão na Arena Sorocaba

O objetivo do torneio é promover intercâmbio esportivo entre crianças e adolescentes de Sorocaba e região, bem como integrar, socializar e otimizar a participação deles, estimulando a prática do futsal e promovendo a melhoria da qualidade de vida.

Participam da competição 120 equipes, sendo 12 na categoria masculina Sub-8 (nascidos entre 2014 e 2015); 20 na categoria masculina Sub-10 (nascidos entre 2012 e 2013); 23 na categoria masculina Sub-12 (nascidos entre 2010 e 2011); 31 na categoria masculina Sub-14 (nascidos entre 2008 e 2009); 22 na categoria masculina Sub-16 (nascidos entre 2007 e 2006); quatro na categoria feminina Sub-14 (nascidos entre 2008 e 2009) e oito na categoria feminina Sub-16 (nascidos entre 2007 e 2006).

Mais informações podem ser obtidas, de segunda a sexta-feira, das 8h às 17h, pelo telefone: (15) 3212-7289 ou pelo e-mail: cruzeirinho2022@sorocaba.sp.gov.br e, ainda pelo site: https://esporte.sorocaba.sp.gov.br/destaques/cruzeirinho-2022/.

Confira, abaixo, a tabela de jogos da quinta semana do campeonato:

Dia 16 de outubro (domingo)

Local: Arena Sorocaba (Rodovia Raposo Tavares, Km 106, s/n – Parque Reserva Fazenda Imperial)

8h – Clube de Campo Sorocaba x CCSorocaba (Sub-10)

8h30 – Prefeitura Piedade/Diretoria de Esporte e Lazer x Utopia Iperó (Fem – 16)

9h – Troféus São Roque x Santa Esmeralda/Baby’s/Mancha Rosa (Fem – 16)

9h30 – Escola de Futebol Grêmio Paris Paulistinha x Escola de Futebol São Paulo FC (Sub-14)

10h – Escola de Futebol São Paulo FC x K-Juru Football Acadamy Ltda (Sub-12)

10h30 – ASS-PM/Marinho Futsal x Escola de Futebol São Paulo FC (Sub-08)

11h – KGB Sports x GRP Piratininga (Sub-08)

14h – RM Futsal x Futsal Rafael Cafu e Felipinho (Sub-10)

14h30 – CAAS Futmax x Rafael Cafu e Felipinho Futsal (Sub-08)

15h – CAAS Futmax e Felipinho Futsal x Futuros Craques SMA (Sub-12)

15h30 – Ciência e Letras Ensino x Salto de Pirapora (Fem-16)

16h – Futuros Craques SMA x ADES – Agência de Desenvolvimento Econômico e Social (Sub-14)

16h30 – ADES – Agência de Desenvolvimento Econômico e Social x Meninos de Ouro Futsal – Botucatu (Sub-16)


Saiba mais